Безработица В Кемеровской Области 20192019

Показатели занятости и безработицы в Кемеровской области

Разрабатываются месторождения Кузнецкого угольного бассейна, угли которого занимают ведущее место в угольном балансе России и являются важнейшим сырьем для целого ряда отраслей промышленности. Область — один из основных в России поставщиков каменного угля, чугуна, стали, проката, металлургического кокса, минеральных удобрений, капролактама, синтетических смол, пластмасс, продукции тяжелого машиностроения. Главные промышленные центры области — Кемерово и Новокузнецк. Из отраслей машиностроения выделяются угольное (Анжеро-Судженск, Киселевск, Прокопьевск) и электромашиностроение (Прокопьевск). Предприятия легкой и пищевой промышленности сосредоточены в основном в крупных городах.

Сельское хозяйство. Сельскохозяйственные угодья занимают 28% территории области. Здесь выращивают пшеницу, ячмень, овес, картофель и овощи, разводят крупный рогатый скот, свиней (кемеровская порода свиней универсального направления продуктивности), овец. Значительную роль играет пчеловодство. В Горной Шории развит пушной промысел.

Статистика занятости и безработицы населения в Кемеровской области

В Кузбассе зафиксирован рекордно низкий уровень общей безработицы за последние десять лет. К примеру, если в 2009 году этот показатель составлял 11,3%, то в 2014 году уровень общей безработицы снизился в 1,7 раза до 6,6%. Уровень регистрируемой безработицы также уменьшился в два раза – с 3,7% в 2009 году до 1,9% в 2014 году.

В структуре зарегистрированных безработных граждан порядка 18% — это люди с высшим образованием, 41% имеют среднее и начальное профессиональное образование, 42% не имеют какого-либо профессионального образования. Кроме того, более 2 тыс. человек – это «профессиональные безработные», которые состоят на учете год и более и приходят за пособием как за зарплатой.

Пособие по безработице в 2018 году: таблица размеров

Пособие по безработице в 2018 году рассчитывается в процентном отношении к среднему заработку за последние три месяца по последнему месту работы человека. Однако для этого в течение 12 месяцев до признания безработным человек должен иметь оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели). Тогда в первом (12-месячном) периоде выплаты пособие начисляется:

За прошедшие 12 лет эти показатели индексировались 2 раза: в 2008 году минимум повысился с 720 до 781 рубля, максимум — с 2 880 до 3 124 рублей; с 2009 года по сей день минимальное и максимальное пособие составляют (и, по всей вероятности, составят в 2018 году) 850 и 4 900 рублей соответственно.

Каким будет пособие по безработице в 2019 году

  • дети до 16 лет;
  • женщины в декрете до достижения ребенком полутора лет;
  • студенты очной формы обучения;
  • пенсионеры;
  • ИП и учредители фирм и организаций;
  • инвалиды, имеющие нетрудоспособную группу инвалидности;
  • лица, обращающиеся за получением пособия по месту временной регистрации.

Размер субсидии зависит от зарплаты, которую человек получал последние 3 месяца перед потерей работы. Для подтверждения нужно предоставить справку о среднем заработке, отработав перед этим как минимум 26 недель. На ее основе будет сделан расчет, и безработный будет получать выплаты в следующих размерах (в процентах от среднего заработка):

Рекомендуем прочесть:  Чернобыльские Выплаты В 2019 Году В Тульской Области

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

2 Центр научного сотрудничества «Интерактив плюс» альный статус безработного. Уровень общей безработицы в Кемеровской области за 2014 год вырос на 0,2 пункта и достиг отметки в 6,2%. В этом же году средняя численность безработных, состоявших на учете в центрах занятости, составила 26,5 тысяч человек в месяц. В январе текущего года численность безработных составляла от 27,1 тысячи до 28,5 тысячи человек. Отметим, что на 1 февраля 2015 года на учете в службе занятости находилось тех, кто имеет статус безработного. Это на треть больше, чем годом ранее. Тогда официально не имели работу граждан [2]. Таблица 1 Состав безработных по состоянию на 1 февраля 2015 года [5]: Слои населения Проценты Женщины 53% Находятся в возрасте 50 лет и старше 24% Имеют высшее образование 39% Имеют ограничения трудоспособности 19% Инвалиды 14% Из таблицы можно сделать вывод о том, что много женщин сейчас не работают. Причинами этого может стать сокращение кадров, трудность в смене сферы деятельности, неудобный рабочий график, семейные обстоятельства. Людям старше 50 лет трудней всего удержаться на своём рабочем месте из за пенсионного возраста, или же из за того, что идёт сокращение кадров и старых работников увольняют, а на их место приходят молодые специалисты. Люди, имеющие высшее образование так же не застрахованы от безработицы. По причине того, что молодые специалисты только что закончившие вуз не имеют ещё опыта работы или же не могут найти место работы по своей сфере. Инвалиды и люди по ограничению в трудоспособности занимают наименьшие проценты, т. к. не многие люди с ограниченными возможностями могут идти работать. По состоянию на июнь август 2015 года уровень безработицы в Кемеровской области составлял 7,7%: статистики насчитали в регионе 109 тыс. безработных при общей численности экономически активного населения 1 млн 413 тыс. Студенческая наука XXI века

3 человек. За месяц число неработающих жителей области снизилось в среднем на 1 тыс. человек, а уровень безработицы на 0,2 процентных пункта. При этом по числу безработных Кемеровская область продолжает занимать 1 е место среди 12 регионов Сибирского федерального округа. По уровню безработицы Кузбасс на 4 м месте. Сейчас на учете состоит около 4300 безработных. Еще 2900 человек планируются к высвобождению на крупных предприятиях в ближайшее время. По анализу безработицы на 2015 год, ситуация не критическая, какой может показаться на первый взгляд, и в целом текущая обстановка сейчас гораздо лучше, чем, например, в период кризиса 2008 года. На сегодняшний день в базе Центра занятости населения имеется порядка 4600 открытых вакансий. И тенденция такова, что многие люди стараются за эти вакансии ухватиться, хотя еще не так давно даже не желали рассматривать некоторые из существующих предложений[4]. Таблица 2 Распределение безработных по причине увольнения[5]: Слои населения Проценты Женщины 56 % Женщины, у которых отсутствует высшее образование 61% От 16 до 29 лет 25% Уволены по собственному желанию 60% Потеряли работу в связи с сокращением штатов 37% Из данной таблицы можно увидеть, что самый высокий процент приходится на женщин, без высшего образования. В наше время многие работодатели требуют себе на работу квалифицированных специалистов с высшим образованием, т. к. им нужны образованные и знающее своё дело кадры. Второе место занимают люди, которые уволились по своему желанию. Причинами такого решения могли стать: маленькая заработная плана, неудобный рабочий график или же неподходящая сфера деятельности. В тройку причин безработицы так же вошло большое количество безработных женщин. На сокращение штата приходится 37%, это те,

Рекомендуем прочесть:  Как Распределяются Пенсионные Отчисления 2019

Размер пособия по безработице в 2019 году в кемеровской области

В течение 2017 года никаких подвижек в отношении данной инициативы не наблюдается. Также стало известно, что в 2019 году Министерство труда и соцзащиты намерено оставить сумму выплат по безработице в том же размере, что и ранее. Такая информация содержится в проекте постановления, которое было разработано вышеуказанным ведомством, после чего документ разместили на правительственном портале федеральных нормативных документов.

Объем пособия по безработице не менялся с 2009 года. Так, нижний уровень выплат находится на уровне 850 рублей, а верхняя отметка — 4900 рублей. В дополнение к этим суммам человек вправе рассчитывать на местные доплаты. Размер льготы в случае потери работы зависит от зарплаты гражданина до увольнения.

Пособие по безработице в 2019 году в кемеровской области

Государство поддерживает граждан, которые не могут самостоятельной найти работу. Это поддержка заключается в поиске вакантных должностей, организации собеседований, социальной адаптации и обучении, а также в прямой материальной помощи. Свежие новости свидетельствуют: в госпомощи нуждаются около 800 тысяч россиян (данные Минтруда о числе обратившихся в органы занятости на конец января 2019 года).

Так, минимальная сумма в размере 850 рублей начисляется людям, которые не прошли переквалификацию на работе, ранее не были трудоустроены, уволены по причине нарушений или проработали на прежнем месте до года. С 2019 года планируется увеличение помощи до 8000 рублей.

Оценка допустимого уровня безработицы в регионе (На примере Кемеровской области) Буйная Елена Васильевна

Актуальность и сложность обозначенной проблемы не вызывает сомнений. В настоящей работе автором делается попытка поиска путей решения этой проблемы, а так же частичной их реализации, опираясь на методы системного анализа, используя сформировавшиеся положения экономической теории относительно рынка труда, отношений собственности и исследования региональных хозяйственных систем.

В методологическом аспекте анализ ситуации на рынке труда будет полноценным только при условии ее увязки на социально-экономическое положение региона. Отсюда возникает необходимость в разработке инструментария, позволяющего анализировать состояние рынка труда и социально-экономическое положение региона как единое целое.

Рекомендуем прочесть:  Налог На Постройки На Земельном Участке 2019

Электронный научный журнал Международный студенческий научный вестник ISSN 2409-529X

Эффективности управления занятостью. При внедрении в экономику инновационных технологий проблема безработицы сильно обостряется. В первую очередь, речь идет о структурной безработице, поскольку новые технологии упрощают производство и приводят к сокращению штатов [1].

Вот почему на современном этапе развития экономики большую роль приобретает повышение эффективности управления занятостью. Если государственные органы способны в краткие сроки с минимальным расходом ресурсов и в соответствии с выдвинутыми критериями устранить негативные последствия от внедрения инноваций, их вполне можно назвать эффективными, соответствующими своему статусу. Если же государственные органы с такой задачей не справляются, их компетентность можно ставить под сомнение.

Буйная Елена Васильевна

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методологических основ функционирования рынка труда в современных условиях и в разработке подхода к определению оценки допустимого уровня безработицы в регионе на основе нормативной системы показателей. Это нашло отражение в следующем:

На социально-экономической ситуации в регионах сказалась прежде всего структурная перестройка экономики страны, которая обнажила перекосы в развитии различных областей России. Так, распределение субъектов федерации по объемам ВРП следующее: «. 10 регионов производят 49,9% суммарного ВРП. В то же время на долю 19 регионов

Размер пособия по безработице в 2016 году останется на прежнем уровне

Между тем Алексей Вовченко, первый замглавы Минтруда, надеется, что максимальный объем пособий в 2016 году будет повышен в пределах действующего объема финансирования (который составляет 40 млрд рублей). Напомним, что увеличение выплат безработным гражданам планировалось провести еще в 2014 году, однако цифры по сей день остаются прежними, максимальное пособие по-прежнему не дотягивает до уровня прожиточного минимума.

Пособие, выплачиваемое по безработице, останется в 2016 году на прежнем уровне. По минимальной ставке будет по-прежнему выплачиваться 850 рублей в месяц, по максимальной — 4900 рублей. Об этом заявил Михаил Кирсанов, директор департамента занятости населения Минтруда. Сейчас действуют нормы, утвержденные еще в 2009 году.

Безработица в Кемеровской области в 2015г выросла до 7, 7% с 6, 2%

«Коэффициент напряженности (на 31.12.2015) — 2,4 человека на 1 заявленную в органы службы занятости вакансию (год назад — 1,4 человека). Среди муниципальных образований области минимальный коэффициент в городе Кемерово — 1 человек на вакансию, максимальный в Топкинском районе — 15,9 чел. на вакансию», — отмечает департамент.

24 февраля. Interfax-Russia.ru — Безработица в Кемеровской области в 2015 году составила 7,7% от уровня экономически активного населения, говорится в материалах территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области (Кемеровостат).

Adblock detector