2019 Году Какие Нужно Собрать Бумаги Чтобы Приватизировать Квартиру

Какие документы нужны для приватизации квартиры 2019

Но в целом он выглядит следующим образом: Помимо этого, в зависимости от конкретной ситуации, могут понадобиться такие документы как: доверенность , удостоверенная нотариусом; свидетельство о рождении — при участии в приватизации несовершеннолетних лиц; свидетельство о смерти — для тех лиц, которые были прописаны ранее в этой квартире до момента подачи документов; разрешение от органов опеки и попечительства — если в данной квартире прописан несовершеннолетний гражданин, находящийся под официальной опекой.

Гражданин, постоянно проживающий в квартире муниципального или государственного жилого фонда по соглашению социального найма, может получить такой объект в личную собственность, если ранее он не использовал возможность приватизировать имущество бесплатно (не путать с выкупом). Процесс получения объекта в собственность проходит только в присутствии всех заинтересованных лиц, либо по нотариально удостоверенной доверенности от того, кто вынужден отсутствовать, даже по уважительным причинам.

Какие документы нужны для приватизации квартиры в 2019 году

Теперь, когда вы знаете, какие документы потребуется для приватизации квартиры, вы должны знать, что эта процедура проходит по-разному, и сверх перечня, который указан выше, вам могут потребоваться еще и другие документы. Наиболее часто случаются две из этих ситуаций.

Доверенность составляется на специальном бланке, который предлагается в нотариальной конторе, и регистрируется в реестре доверенностей. Она регламентирует правовые отношения между доверителем (тот, кто доверяет осуществление каких-либо действий) и доверенным лицом (тот, куму доверяют произвести какие-либо действия).

Какие нужны документы для приватизации квартиры

В современном законодательстве есть прямой запрет на отказ детей в приватизации, однако органы опеки в исключительных случаях смогут поддержать решение об отказе несовершеннолетних приватизировать квартиру. Например, если у ребенка уже есть в собственности достойное жилье.

Вопросы, касающиеся приватизации жилых помещений, не теряют своей актуальности уже больше 10 лет. Многим кажется, что эта процедура очень сложна и длительна. Действительно, обращение в собственность государственного имущества может затянуться на месяцы, однако большая часть этого времени обычно уходит на сбор необходимых документов. В этой статье рассмотрим подробнее, какие бумаги надо предоставить, чтобы приватизировать жилье.

Приватизация квартиры в 2019 году

4. В квартире ранее прописан ребенок, впоследствии он выписан родителями и зарегистрирован после переезда. Тогда требуется письменное одобрение представителя опеки, чтобы осуществить приватизацию, вычеркнув его. Согласие дадут, если ребенка уже оформили собственником имущества, где прописали.

Граждане, занимающие жилье согласно договорам соцнайма вправе осуществить приватизацию, сделав недвижимость своей. Процедура бесплатная, важно следовать установленному законодательством порядку, оформить необходимые документы. Как приватизировать квартиру в 2019 году, что потребуется и кто вправе выполнить это – стоит разобраться.

Какие документы нужны для приватизации квартиры в 2019 году

  1. Разрешение органов опеки на участие детей в процедуре приватизации. Интересный момент и в том, что такой документ должны получить оба родителя в случае развода. По срокам действия бумаги, то он не ограничен;
  2. В случае, если в жилой недвижимости зарегистрированы дети под опекой, то в обязательном порядке также потребуется: документ, удостоверяющий назначение опекуна;
  3. Справка из миграционной службы, которая необходима для иностранных субъектов, которые хотят принять участие в объекте приватизации
  1. В форме нотариально заверенного соглашения. В таком случае присутствие другого родителя в день приватизации не обязательно;
  2. В форме написанного соглашения между супругами без нотариального заверения. В таком случае такой документ подписывается непосредственно в центре приватизации. Необходимо наличие обоих родителей.
  • Документы, подтверждающие право собственности на объект недвижимости. Это может выписка из Единого государственного реестра права собственности. Документ легко можно получить в МФЦ. Единственное, что нужно знать: именно выписка ЕГРН на объекты права собственности выдается исключительно на те объекты, которые были получены в собственность после 1998 года. До этого периода допустимо представлять другие документы, удостоверяющие право собственности;
  • Справки из жилищных компаний, которые подтвердят место жительства с 1991 года. Необходим документ только в том случае, если гражданин проживал на нескольких местах жительствах. У многих может возникнуть вопрос о целесообразности такого документа, ведь иногда не реально получить бумагу. Но субъект должен подтвердить факт того, что он еще не использовал свое единственное право на приватизацию жилья;
  • Отказ от приватизации тех субъектов, которые зарегистрированы на данной жилой площади, но не хотят принимать участие в процессе приватизации. И здесь необходимо знать правовую основу вопроса: человек, который отказывается от приватизации, не лишается права пользоваться квартирой до конца своей жизни. Такая норма определена в Гражданском и Жилом Кодексе РФ;
  • Согласие на приватизацию членов семьи, которые зарегистрированы на жилой площади, но уже утратили такое право по причине использования своего права на приватизацию.
Рекомендуем прочесть:  Кто Обязан Поставить Землю На Кадастровый Учет При Заключении Договора Аренды Недвижимости

Какие требуются документы для приватизации квартиры

Если кто-то из зарегистрированных лиц решил отказаться от своего участия в приватизации, потребуется оформить нотариально заверенный отказ (в отдельных городах заверять у нотариуса не обязательно – это сделают сами сотрудники ведомства, принимающего документацию).

  1. Общегражданские паспорта. Если участвует несовершеннолетний до 14 лет, предоставляется свидетельство о рождении + паспорта обоих родителей. Если от 14 до 18 лет, подаются паспорта как ребенка, так и родителей.
  2. Справка о принятии участия либо о непринятии участия в процессе приватизации имущества.

Документы для приватизации квартиры в 2019 году перечень через мфц

Получить право собственности могут также несовершеннолетние лица (дети) до 18 лет. В этом случае их представителями должны выступать родители, опекуны или другие лица, несущие юридическую ответственность за жизнь и здоровье ребенка, выступающего собственником.

Конечно же, глядя на все преимущества, возникает вопрос, почему, учитывая все это, в Российской Федерации остается большое количество неприватизированных объектов. Ответ на это весьма прост. Наличие в собственности объектов недвижимости увеличивает не только спектр прав, но и обязанностей.

Какие документы нужны для приватизации квартиры в 2019 ярославль

Шаг 1: получение согласия всех, имеющих право на приватизацию жилого объекта, включая несовершеннолетних; Шаг 2: сбор необходимых документов; Шаг 3: посещение МФЦ, отделения Росреестра или другого учреждения, уполномоченного на прием документов на приватизацию; Шаг 4: подача документов; Шаг 5: ожидание (в соответствии со ст. 8 Закона РФ N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Такую сумму придётся заплатить при обычной приватизации. Если она происходит через суд, заплатить придётся в разы дороже. Обратиться в суд бывает нужно, в случае некоторых несоответствий квартиры и документов, то есть технические паспорта, планы или чертежи не соответствуют планировке квартиры, либо если разрешения от членов семьи не получается взять.

Рекомендуем прочесть:  Выплаты за 3 ребенка в 2019 в санктпетербурге отзывы форум

Какие документы нужны для приватизации квартиры 2019

кто вынужден отсутствовать, даже по уважительным причинам. Процедура перехода права на квартиру проводится поэтапно и включает: Обычно приватизация занимает около года, этап сбора документов – самый длительный, и иногда только он может затянуться на 6-8 месяцев, а то и дольше.

Бесплатная передача жилья в частную собственность подразумевает формирование дела, а именно, оформление первичных правоустанавливающих и личных документов нанимателя. Заявителям могут быть нужны дополнительные бумаги: Все бумаги совместно с заявлением наниматели могут подавать лично или по доверенности в оригиналах и ксерокопиях.

Список документов для приватизации квартиры в 2019 году

  1. Санкт-Петербург и область: +7-812-309-87-91
  2. Федеральный: 8 (800) 333-45-16 доб. 149
  3. Москва и область: +7-499-350-97-04

Всего в процедуре приватизации имеется пять обязательных этапов:

  • Регистрация договора в ЕГРП.
  • Сбор документов.
  • Получение выписки из ЕГРП.
  • Подписание договора о приватизации.
  • Оформление технического и кадастрового паспортов.

Рассмотрим, какие документы потребуются на каждом из этих этапов. Таков основной перечень, но он может быть расширен за счет дополнительных документов. В частности, на вписанных в договор соцнайма, но на данный момент незарегистрированных в квартире детей потребуется подать: Список может быть еще больше расширен, когда несовершеннолетний не просто зарегистрирован в квартире (комнате), но и находится в данный момент под опекой:

  • Документ, подтверждающий факт нахождения несовершеннолетнего под опекой (копия + оригинал).

Заплатить придется за следующие услуги: Составление техплана на помещение в БТИ – процедура платная. Он должна включать в себя следующую информацию:

  1. в закрытом городке воинской части;
  2. относится к аварийному жилью;
  3. задолженности по коммунальным платежам;
  4. перепланировка жилья без разрешения;
  5. при других противоречиях закону о приватизации.
  6. жилье находится в общежитии;
  7. является служебным помещением;
Рекомендуем прочесть:  Дают Ли Землю За Третьего Ребенка В 2019 В Татарстане

Отказ администрации граждане вправе обжаловать в суде.

Какие документы нужны для приватизации квартиры

  • ордер или договор социального найма;
  • паспорт нанимателя или доверенного лица, если он самостоятельно не может обратиться в БТИ;
  • для доверенного лица также необходимо иметь при себе нотариально заверенную доверенность;
  • выписка из домовой книги (срок действия этой справки составляет 14 дней).

Если этот документ утерян, то наниматель ни в коем случае не теряет право на проживание в данной квартире. Необходимо заключить договор социального найма, обратившись в Администрацию города или района. Для этого необходимо составить заявление в свободной форме, в котором будет указана причина утери ордера. К заявлению прилагаются такие документы:

Какие документы нужны для получения ипотеки

  • Справку из БТИ об оценке стоимости квартиры с поэтажным планом дома и указанием места квартиры в нем.
  • Кадастровый паспорт. Желательно, чтобы физический износ жилого дома не превышал 60% — в этом случае угрозы расселения дома не возникнет и квартира, которая находится в залоге (а ипотека в большинстве случаев выдается под залог приобретаемой квартиры) останется в неприкосновенности.
  • Технический паспорт с планом квартиры, указанием строительного материала, использованному для стен и перекрытий.
  • Рыночную оценку, проведенную аккредитованной банком организации. Такая оценка полезна и вам, чтобы узнать реальную стоимость квартиры, которая может быть ниже назначенной продавцом. Хороший рычаг в переговорах о цене.
  • Свидетельство о праве собственности с круглой синей печатью. У квартиры несколько владельцев? Проследите, чтобы в договоре купли-продажи фигурировали все. В числе владельцев — несовершеннолетний ребенок? Тогда дополнительно потребуется согласие органов опеки и попечительства. Целесообразно запросить справки о дееспособности продавца (продавцов). Вы ведь не хотите потерять деньги только потому, что постеснялись озвучить просьбу и купили квартиру у человека, признанного недееспособным?
  • В свидетельстве о праве собственности указан документ, на основании которого это свидетельство выдано. Чаще всего — договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство, но могут быть и другие основания. Проверьте оригинал этого документа, и, что важно — совпадение фактического названия, даты, других реквизитов с указанными в свидетельстве.
  • Выписка из домовой книги о количестве прописанных в квартире за весь период. Указать, на каком основании они были выписаны. На момент регистрации договора с вами жилье должно быть освобождено от прописанных.
  • Выписка из единого реестра прав собственности (ЕГРП). Необходима, чтобы убедиться в отсутствии ареста, наложенного судебными приставами.
  • Копия лицевого счета, в котором указаны долги по оплате коммунальных услуг.
  • Согласие супруга/супруги продавца на продажу квартиры. Если продавец не состоит в браке, убедитесь, что так было и в момент приобретения им этой квартиры.
  • Копии всех страниц паспорта продавца (или свидетельств о рождении, если владелец несовершеннолетний)
Adblock detector