Можно Продать Дом Если Там Прописан Ребенок

Можно ли продать дом если там прописан несовершеннолетний ребенок

Опять же, следует учитывать, что будущие условия проживания должны быть лучше тех, в которых ранее жил малыш, или аналогичны им. Кроме того, каждому несовершеннолетнему ребенку обязательно должна быть выделена доля и в новой квартире, причем количество квадратных метров, которые ранее принадлежали ему по праву, не может быть уменьшено даже на один процент.

Продать квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком, если у него нет никакой доли собственности на нее, можно без особых проблем. В такой ситуации вы сможете обойтись без подготовки дополнительных документов, однако, сразу же после оформления сделки вам придется прописать малыша по новому адресу. Причем жилищные условия ребенка, в которых он окажется после заключения договора, не могут быть хуже, чем в предыдущей квартире, поскольку переезд никаким образом не должен ущемлять права крохи и вредить ему.

Можно ли продать дом, если там прописан несовершеннолетний ребенок

  1. В приватизированном жилье прописаны взрослые с детьми.
  2. Проживающие в недвижимости несовершеннолетние, не были включены, когда оформлялись документы для приватизации, в состав собственников. Хотя в то время когда проводилась приватизация, они обладали равными правами, как и все остальные жильцы, на обладание данным жильем.
  3. Несовершеннолетние получили в подарок квартиру или входят в состав собственников.
  4. У ребенка или детей есть право на наследование жилым помещением.
  5. У несовершеннолетнего есть прописка, но претендовать на квартиру или ее часть он не может, так как не является владельцем.
  6. Каждый из этих случаев имеет свои отличия, но ребенок все равно обладает правом на квартиру и нарушение его жилищных условий делать нельзя.

Если хотят изменить жилищные права несовершеннолетнего, то ни у одного законного представителя, родителя, усыновителя, опекуна нет права для осуществления сделок, из-за которых ухудшится имущественное право с жилищными условиями ребенка.

Можно ли будет продать дом если там прописан ребёнок-инвалид

У мужа есть дом, разделённый на 3 части, на него, братишку и сестру, ( у неё меньшая часть). Муж -собственник. Сейчас сестра его хочет сделать временную прописку в этот дом ребёнка-инвалида. Какие последствия могут быть для нас? Вообще дом планируем продать. Слышала,что в случае прописки там ребёнка-инвалида, его можно будет выписать и продать дом только в том случае, если ребёнка вновь пропишешь в другом месте. В ином случае не получится. А у этого ребёнка больше возможности прописаться в другое место-нет. Расскажите, пожалуйста про подводные камни этого дела. Мне кажется что сестра пытается просто нас обдурить этой самой временной пропиской

Ваши опасение далеко небезосновательны. Действительно, если ребенок-инвалид прописан на жилплощади, выписать его некуда, дом вы продать не сможете. Комиссии по делам несовершеннолетних при Департаментах образования такие сделки держит под контролем. Вам дадут разрешение на продажу только в том случае, если ребенку-инвалиду в случае продажи дома обеспечат лучшие условия проживания и прописку по месту проживания. Но таких гарантий, как я поняла, вы, или мать ребенка, дать не сможет. Поэтому, прежде чем вы пропишете вашу родственницу с ребенком, сходите на консультацию в местный департамент образования, выясните все последствия такого важного для вас шага. Прежде всего, вы защищаете интересы своей семьи и свою собственность, ничего плохого в этом нет.

Рекомендуем прочесть:  Какую Сумму Дают На Сертификат Вов Вдовам В 2019 Году

Как продать дом, если там прописан несовершеннолетний ребенок

Едете в отдел опеки и попечительства вашего района или аналогичный орган. Запрашиваете у них точный образец документа, который вы им обязаны предоставить, что вы продажей дома Не ухудшаете условия жизни несовершеннолетнего. Только с их письменным разрешением.

Развелись. Спустя семь лет решили добровольно без раздела и суда продать дом и поделить деньги. Дом покупался в браке — совместно нажитое имущество. В доме прописаны бывшие муж и жена, и их несовершеннолетняя дочь. В доме проживает муж все эти годы. Жена с ребенком временно зарегистрированы (с ежегодным продлением регистрации) по месту жительства в другом месте. Не возникнет ли сложностей с органами опеки?

Может ли собственник продать квартиру, если в ней прописан ребенок

Если же ребёнок только прописан в квартире, но при этом не является её собственником, то его имущественные интересы при продаже не могут быть нарушены. Разрешение органов опеки в подобном случае не потребуется.

Правда, здесь есть одно исключение. Если прописанный в квартире ребёнок не является собственником, но находится под опекой (к примеру, сирота), то при продаже квартиры нужно будет получить разрешение соответствующих органов (ст. 292 ГК РФ).

Можно ли продать квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок

В случае ухудшения жилищных условий, разрешение получается только когда возникает необходимость в проведении лечения ребенка, переезде в иной район, к примеру, по причине аллергической реакции, астмы либо другого заболевания, а также по причине невозможности получения необходимого образования по месту проживания и ряде иных случаев.

  • Заявления от каждого из родителей о совершаемой сделке;
  • Согласия детей в письменно виде, если они достигли 14 лет;
  • Лицевых счетов, выписок из домовых книг в оригиналах, свидетельств, подтверждающих рождение детей, нужно предъявить в оригиналах, с предоставлением их копий;
  • Свидетельств, подтверждающих владение, оформленных на детей или иных документов, которые подтверждают наличие у них имущественных прав на жилую площадь;
  • Документов по оценке жилья, взятых из БТИ, кадастрового плана;
  • Документов, подтверждающих уважительность причины отсутствия одного из родителей, если обращение оформлено только от одного;
  • Документов, выданных налоговой о проплате налоговых платежей по объекту недвижимости. Могут также истребовать и справки по отсутствию долгов;
  • Технического паспорта;
  • Договора о покупке жилья.

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

На рынке недвижимости нередко бывает ситуация, когда продается квартира, в которой прописан несовершеннолетний ребенок. Причем, этот ребенок – не собственник квартиры. Возникает вопрос – как правильно продать квартиру в таком случае, не нарушив закон, и не ущемив права ребенка? И какие именно у него здесь права?

Рекомендуем прочесть:  Какая Доплата К Пенсии После 80

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком возможна только при условии, что ему есть куда выписаться после сделки. И Покупателю квартиры здесь имеет смысл заранее поинтересоваться, по какому адресу будет зарегистрирован ребенок, и есть ли там такая возможность. То есть – будут ли по этому адресу зарегистрированы также его родители, родственники или опекуны.

Как продать квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком в России в 2019 году

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

И хотя по закону, наличие/отсутствие прописки не является условием для получения ребенком общего образования, по факту устроить не прописанных детей в воспитательные и учебные заведения весьма сложно.

Можно ли продать квартиру, если прописан несовершеннолетний ребенок, и как это сделать

Прописать детей отдельно от родителей нельзя. Регистрация оформляется по тому же адресу, где прописан хотя бы один из родителей или опекунов. После того как дети выписываются из квартиры, оформление проходит в обычном порядке.

В органы опеки и попечительства нужно обратиться уже с собранными бумагами. Изучив их и проверив, сотрудники попечительского совета вынесут решение разрешить или отказать заявителям. Также желательно заранее позаботиться о жилплощади, на которой дети будут проживать после продажи жилья, поскольку это решающий фактор для получения разрешения. Разумеется, сведения на словах попечительским советом учтены не будут, поэтому можно заранее подготовить подтверждающие документы. В их качестве может выступать предварительный договор, если жильё будет покупаться.

Можно ли продать квартиру если там прописаны несовершеннолетние дети

В первую очередь, в такой ситуации вам надлежит обратиться в органы опеки и попечительства для визирования договора на продажу квартиры и получения соответствующего разрешения. Для этого обоим родителям малыша необходимо одновременно прийти в соответствующую организацию и представить документы по тому месту жительства, где кроха будет прописан после оформления сделки.

В первом случае придется подавать в полицию на розыск и оформлять его через суд как без вести пропавшего. Если же он объявится и откажется дать согласие (либо проигнорирует просьбу), то придется либо договариваться с ним, либо обращаться в суд для лишения его родительских прав.

Возможна ли продажа квартиры, если в ней прописаны несовершеннолетние дети? Выписка и прописка ребенка при покупке

Обращение в органы опеки в обязательном порядке понадобится, если несовершеннолетний не просто прописан на жилплощади, но и является ее собственником.

Отвечая на вопрос: как продать квартиру с прописанным ребенком, стоит отдельно поговорить и о том куда его можно выписать.

Сделки с недвижимостью при наличии у собственника несовершеннолетних детей

Выписывание ребёнка из квартиры чаще происходит в добровольном, чем в обязательном (иначе судебном) порядке. Для добровольного снятия с учёта детей до 14 лет необходимо только согласие их представителей (родителей или опекунов), а дети старше четырнадцатилетнего возраста оправляют заявление от собственного лица.

Рекомендуем прочесть:  Пенсия 3 Группа По Инвалидности С 1 Января 2019 Года

В некоторых случаях выписать ребёнка из квартиры невозможно без судебного вмешательства. Однако следует помнить, что суд охраняет в первую очередь права детей, именно поэтому при определённых обстоятельствах регистрационный учёт снять невозможно.

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

  1. Эмиграция в другое государство. Если факт эмиграции подтверждён документально, продажа квартиры осуществляется без обязательной прописки ребёнка по новому месту жительства.
  2. Переезд в другой город. Здесь действует требование, чтобы родители открыли банковский счёт на имя ребёнка и внесли на него сумму, эквивалентную стоимости его доли в проданной квартире.
  3. Покупка квартиры в недостроенном доме с высокой степенью готовности. Данный вариант допускается при наличии документального подтверждения и даче убедительных объяснений относительно места проживания ребёнка до момента передачи новостроя в эксплуатацию.
  1. Ребёнок до 10 лет. Зарегистрировать ребёнка можно только через паспортный стол по месту регистрации одного из родителей (опекунов). Прописать несовершеннолетнего у других родственников не получится.
  2. Ребёнок от 10 до 14 лет. Для детей старшей возрастной группы имеется возможность зарегистрироваться у родственников первой линии родства (бабушки, дедушки, братья, сёстры) при условии, что они достигли совершеннолетнего возраста, не имеют ограничений в дееспособности.
  3. Ребёнок от 14 до 18 лет. Помимо двух вышеуказанных вариантов, ребёнка можно зарегистрировать одного по месту фактического проживания. Зачастую данный вариант реализуется в случае, когда ребёнок находится на обучении в техникуме или ВУЗе, проживает в общежитии.

Можно ли продать квартиру если прописан несовершеннолетний ребенок

Довольно многие семьи задаются вопросом – можно ли продать квартиру, если ребёнок прописан по данному адресу? В некоторых случаях осуществить сделку возможно, однако придётся разобраться с определёнными нюансами. Осложнение процедуры приобретения либо продажи жилой площади связано с тем, что несовершеннолетние граждане также имеют права на данное жильё, особенно если являются совладельцами.

  • добровольным (если детям нет 14 лет, согласие предоставляется их представителями; если же дети старше четырнадцати, заявление о снятии с учёта направляется от их собственного имени);
  • принудительным (обращением в суд).

Как продать квартиру, если прописаны несовершеннолетние дети

Наши жизненные обстоятельства постоянно изменяются, и в определенный период времени каждой семье может потребоваться продать свою недвижимость и переехать в совершенно другое жилище. Безошибочно оформить все документы, связанные с продажей комнаты или квартиры, может быть весьма непросто, особенно в том случае, если в ней зарегистрирован ребенок, который еще не достиг восемнадцатилетия. В данной статье мы расскажем вам, можно ли продать квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок, и что для этого нужно сделать.

В первую очередь, в такой ситуации вам надлежит обратиться в органы опеки и попечительства для визирования договора на продажу квартиры и получения соответствующего разрешения. Для этого обоим родителям малыша необходимо одновременно прийти в соответствующую организацию и представить документы по тому месту жительства, где кроха будет прописан после оформления сделки.

Adblock detector