Государственная Субсидия На Открытие И Развитие Частного Бизнеса

Как получить субсидию на бизнес от государства

Законом определено, что субъекты бизнеса, обладающие определенными характеристиками, не вправе претендовать на государственную помощь. Субсидия не выдается в случае, если предприниматель занимается реализацией алкогольной или табачной продукции, а также в случае, если основным видом деятельности компании является прокат оборудования.

Преимущества собственного бизнеса можно описывать бесконечно долго, однако не у всех желающих воплотить в реальность предпринимательские идеи хватает средств на открытие своего дела, а также на обеспечение его функционирования и развития. Государство заинтересовано в успешной работе малого и среднем бизнеса, поскольку они являются одним из основных источников пополнения казны. Руководители ячеек предпринимательства создают рабочие места и способствуют уменьшению уровня безработицы, а отчисленные налоги улучшают общее благосостояние страны. Для поддержки предпринимателей на старте их деятельности предусмотрена государственная безвозмездная помощь в виде субсидии. Что это за дотация, как ее получить и каковы условия ее использования?

Виды и размеры государственных субсидий для малого бизнеса

Здравствуйте Игорь, при предоставлении вашего бизнес-плана в Центр занятости населения вы должны были указать статью расходов на выплату заработной платы вашим работникам и из этого бы выстроилась сумма вашей субсидии. После получения субсидии вы уже не получите финансовой помощи за работников от Центра занятости.

  1. Федеральный закон №209, который регулирует вопрос о развитии малого и среднего бизнеса на территории Российской Федерации;
  2. Приказ Министерства экономического развития, который предоставляет возможность получения субсидии на развитие малого бизнеса;
  3. Постановление Правительства РФ, которое гарантирует предоставление государственной помощи для развития малого бизнеса при выполнении определенных условий.

Субсидии на открытие малого бизнеса в 2019 году

В течение 3 месяцев после получения денежных средств от государства, предприниматель должен предоставить в Центр занятости населения отчет с подтверждающими документами об использовании субсидии. В качестве подтверждения могут быть представлены фискальные и товарные чеки, счета и оплаченные платежные поручения, квитанции и иные документы.

По предварительной информации Министерства экономического развития нашей страны, на всю программу 2017 года было выделено только 11 миллиардов рублей, тогда как в 2014 году данная сумма составляла более 20 миллиардов, а в 2015 – без малого 17 миллиардов рублей.

Субсидии на — открытие и — развитие малого бизнеса — государственная помощь предпринимателям

Предприниматель, получивший помощь государства в открытии малого бизнеса в виде субсидии, должен будет подробно отчитаться, предоставить чеки и другие документы, доказывающие, что выделенные деньги на развитие малого бизнеса от государства были израсходованы по целевому назначению.

Рекомендуем прочесть:  Какие Выплаты Получат Ветераны Труда В Приморском Крае

О своем бизнесе мечтают многие, но мало кто решается на это. Камнем преткновения в большинстве случаев является отсутствие необходимого количества денег. Да, можно взять в долг, в кредит, но это слишком рискованно для новичков, ведь нет никаких гарантий, что все получится, вложенные деньги себя окупят и принесут прибыль. Собирать самостоятельно первоначальный капитал слишком сложно и долго. Именно поэтому многие так и не решаются начать, потому что боятся. Тем более, что сейчас в стране кризис, ситуация не совсем стабильная. Хорошим подспорьем в такой ситуации для начинающих молодых предпринимателей становится поддержка от государства, выражаемая в форме субсидии на открытие бизнеса. Каждый молодой предприниматель имеет шанс получить государственную субсидию при условии, что он подходит под предъявляемые требования и его потенциальный бизнес действительно перспективный и имеет шансы на успех.

Условия получения субсидии на открытие и развитие малого бизнеса

Но сфера финансирования малого бизнеса продолжает развиваться. Необходимость предоставления субсидий связана с отсутствием у начинающих бизнесменов стартового капитала. В связи с этим существуют определенные условия и нюансы получения государственной помощи.

  1. Увеличению числа рабочих мест в стране. Создавая предприятия (как небольшие, так и крупные), руководитель предоставляет дополнительные вакансии для жителей своего города. Чем больше потенциальных мест, тем ниже уровень безработицы в конкретном регионе.
  2. Повышению ВВП. Рост малого и среднего бизнеса содействует улучшению экономической ситуации в стране. Финансовые ресурсы государства пополняются за счет налоговых взносов. Создается здоровая конкуренция на рынке: спрос повышается, цены приходят к среднему показателю и держатся на одном уровне.

Как получить государственную субсидию на регистрацию ООО в 2015 году

Право участия в конкурсе предоставляется всем физическим лицам, желающим открыть своё дело, тем более что регистрация ООО в 2015 году стала проще, чем пару лет назад. На основании письменного заявления будет предоставлено право участия в конкурсе. Далее будет отведён срок на подготовку бизнес-плана. Его можно написать самостоятельно, следуя выданным инструкциям, при поддержке специалистов биржи труда или при поддержке сторонних квалифицированных специалистов.

Наиболее популярна сфера услуг и сельского хозяйства. Перед написанием бизнес-плана нужно выбрать тот сегмент бизнеса, развитие которого наиболее актуально для региона. Рассмотрение бизнес-плана происходит при поддержке специальной комиссии при бирже труда. При положительном решении комиссии вам будет дан срок на регистрацию предприятия, выпуск печати и открытие банковского счета. После получения положительного решения необходимо зарегистрировать частное предпринимательство на основании письменного заявления в налоговую инспекцию.

Рекомендуем прочесть:  Закон Про Материнский Капитал С Последними Изменениями

Субсидии для малого и среднего бизнеса как государственная поддержка предпринимательства

Выделенные средства обязательно должны быть направлены на развитие малого и среднего бизнеса. Государственные органы позже смогут затребовать официальные подтверждающие документы от получателя, например, чеки, накладные с указанной суммой. Если средства были потрачены не полностью, остальную часть потребуется вернуть.

  • подготовят и защитят проект развития бизнеса;
  • предоставят полный пакет документов по требованию комиссии.
  1. Денежные субсидии на бизнес от Центра занятости 2018 — государство предлагает до 25 000 рублей для открытия небольшого частного предпринимательства.
  1. Компенсации кредитов, ранее полученных на развитие малого и среднего бизнеса — программа 2018 года предложена Правительством России по финансовой и имущественной поддержке.

Субсидии для малого бизнеса

Необходимо знать также, что некоторые предприятия не могут получить субсидию в принципе. Так, государство не помогает в развитии компаниям, которые занимаются производством или торговлей алкогольной или табачной продукцией. Не могут получить субсидию также фирмы, которые занимаются прокатом оборудования.

Большая часть программ по предоставлению субсидий включают условие, согласно которому вложенные самим предпринимателем в проект средства должны составлять определенную долю по сравнению с суммой субсидии. К примеру, вложенные со стороны самой организации средства должны составлять порядка 60% от запрашиваемой у государства суммы. Конкретный процент будет устанавливаться в соответствии с условиями каждой отдельной программы.

Как молодому предпринимателю получить субсидию

Обратиться со всем этим перечнем документов в Центр занятости можно только один раз. Чтобы получить как можно большую субсидию на открытие и развитие дела в малом бизнесе, отправьте пакет документов не только в Центр занятости, но и в муниципалитет, там также могут оказать финансовую поддержку малому бизнесу. Максимально вы можете рассчитывать на получение 300 тысяч рублей. Естественно, при наличии залога.

  1. Прийти в ваш центр занятости по месту жительства и встать на учет, как безработный;
  2. Получить документы для начала работы предпринимателем – оформить свидетельство индивидуального предпринимателя и тому подобное;
  3. Документы отнесите в центр занятости;
  4. Также вам потребуется написать свой собственный бизнес-план. В этом отчете о вашей предстоящей предпринимательской деятельности нужно обязательно указать несколько моментов: для чего вам нужна субсидия от государства, рассчитать планируемые расходы, рассказать об экономической целесообразности, через какое время затраченные вами средства вернутся, есть ли у вас возможность предоставления залога.

Как получить государственную субсидию на развитие малого бизнеса

Все эти документы направляются на комиссию, которая рассмотрит возможность предоставления субсидии. Надо учитывать, что количество заявок на порядок превышает финансовые возможности государства, и члены комиссии с пристрастием рассматривают каждую заявку.

  1. Устав предприятия.
  2. Договор аренды или свидетельство о праве собственности.
  3. Выписка из банка о состоянии лицевого счета, наличии кредитов и задолженностей.
  4. Бухгалтерские документы за предыдущие 6 месяцев.
  5. Справка о количестве работающих и их квалификации.
  6. Список имеющегося имущества и его остаточная стоимость.
  7. Копии лицензий, патентов и иных документов на право осуществлять определенные виды деятельности.
Рекомендуем прочесть:  Как Получить Постаяную Группу Инвалидности И 3 Группы

Субсидии на развитие малого бизнеса начинающим предпринимателям

  • Быть на учете в местном отделении ЦЗ (центр занятости);
  • Написать в Центре занятости заявление на желание получить субсидию на бизнес;
  • Подготовить бизнес-план для получения субсидии своего предприятия, в котором нужно указать: цели получения субсидии, экономическую целесообразность данного проекта, сумму расходов и сроки окупаемости;
  • После одобрения заявления, нужно оформить регистрацию индивидуального предпринимателя;
  • Предоставить в Центр занятости копии документов, которые получены в отделение ФНС.
  • 300 000 рублей на бизнес (при условии, что ИП ранее нигде не работал или отслужил, или имеет свидетельство об инвалидности, или является матерью/отцом-одиночкой);
  • 60 000 рублей на бизнес с возможностью повышения размера субсидии начинающего предпринимателя еще на 60 000 рублей за каждого безработного, которого ИП планирует нанять на работу (данное условие подходит для любых категорий безработных граждан);
  • 25 000 рублей субсидии на поддержку малого бизнеса (подходит для любых категорий безработных граждан, возможна регистрация через посредников).

Как получить субсидию на открытие малого бизнеса в 2019 году

  • учредительные документы на юридическое лицо или предпринимателя;
  • справку, выданную региональным центром занятости, о том, что начинающий предприниматель прошел обучение и владеет необходимыми навыками для ведения бизнеса;
  • справки из налоговой службы и обязательных фондов об отсутствии задолженности перед ними;
  • документ, подтверждающий, что предприятие не находится в стадии ликвидации;
  • паспорт гражданина РФ;
  • заявление на получение субсидии;
  • бизнес-план;
  • справку из банка о наличии счета с указанием всех его реквизитов;
  • документ, который подтверждает отсутствие уголовного или административного производства в отношении юридического лица или предпринимателя.

Фонд содействия развитию малого бизнеса в научно-технической сфере дает возможность субъектам малого бизнеса, которые занимаются реализацией инновационных технологий и планируют развивать свой бизнес, получить финансовую поддержку до 20 млн рублей в течение 24 месяцев. На сайте фонда представлено шесть основных программ финансирования:

Adblock detector