Где выплачивают социальную пенсию по потере кормильца

Пособие по потере кормильца

Интересно, что кормилец вовсе не обязательно должен проживать вместе с лицом, которое находится у него на попечительстве. Также необязательно иметь кровное лицо с иждивенцем. Достаточно регулярно осуществлять денежные отчисления ему хотя бы на денежный счет в банке (банковскую карту).

  • Нетрудоспособные, официально оформленные инвалиды;
  • Пенсионеры (даже в том случае, если они потеряли младшего члена семьи, который содержал их);
  • Несовершеннолетние (пособие по потере кормильца на ребенка предоставляется старшему ребенку до 18 лет);
  • Совершеннолетние (лица от 18 до 23 лет, обучающиеся на очном отделении в высших и средних учебных заведениях до самого окончания обучения);
  • Другие родственники умершего (взявшие под опеку ребенка, возрастом до 8 лет).

Доплата к пенсии по случаю потере кормильца

  • заявление – заполняется по представленной форме в госучреждении;
  • свидетельство о смерти кормильца;
  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о рождении детей;
  • трудовая книжка умершего кормильца;
  • справки с места работы о наличии стажа у погибшего главы семьи и начисленной заработной платы за последние 5 лет;
  • если кормилец был военнообязанным, необходимо представить военный билет.

При условии, что претендентом является несовершеннолетнее лицо, за него документы и заявление подают официальные представители – родители или опекуны. Если обращается с заявлением доверенное лицо, к справкам прилагается нотариально заверенная доверенность с действующим сроком годности.

Получение пенсии по потере кормильца: условия и сроки

  • родные или усыновленные дети, братья и сестры, внуки, которые не достигли возраста 18 лет;
  • дети, братья, сестры или внуки, которые учатся на стационарном отделении в высших учебных заведениях, как на территории России, так и за ее пределами. Но, данный пункт имеет возрастные ограничения – выплаты производятся до 23 лет. Далее будет сделано прекращение выплаты, даже если срок обучения не окончен;
  • дети, братья и сестры, которые были признаны инвалидами еще до 18 летнего возраста;
  • дети, братья, сестры и внуки, которые признаны неспособными трудиться, и имеют таких же родителей, или не имеют их вовсе;
  • к тем, кто получает выплаты, относятся и родители умершего, а так же его жена (муж), дедушка и бабушка, если те достигли пенсионного возраста;
  • не трудоспособные родственники, которые материально не завесили от умершего, но в определенный момент в дальнейшем потеряли основной источник доходов, и остались без средств к существованию. Условия назначения при этом не имеют временных ограничений;
  • близкие родственники, которые здоровы, но не могут выйти на работу по причине ухода за маленьким ребенком погибшего члена семьи. Если возникли такие проблемы, то понятие страховой пенсии по случаю потери кормильца и условия ее назначения имеют срочный характер. И не имеет значения, был ли родственник, который взял на себя родительские обязательства на содержании работающего члена семьи.
  1. если Вы не обращаетесь за выплатами на протяжении полугода, то следующий такой же период времени выплачивать деньги Вам не будут;
  2. если гражданин с инвалидностью в заявленный срок не явился для подтверждения своего состояния в федеральное учреждение медико-санитарной экспертизы;
  3. если ребенок, на которого платилась помощь, достиг возраста 18 лет, и не предоставил документы, о продолжении своего обучения в высших учебных заведениях страны;
  4. случаи, когда прекращается выплата, касаются и граждан, у которых закончилось разрешение на проживании на территории РФ;
  5. если лицо выехало за пределы страны, то и обязанности по обеспечению его социальным минимумом перекладываются на нее.
Рекомендуем прочесть:  Индексация Детских Пособий До 16 Лет В 2019 Году Иркутская Область

Пенсия по потере кормильца в 2019 году: размер выплат

Итак, если имеется документ, подтверждающий смерть человека (свидетельство о смерти), либо документ устанавливающий, что человек признан безвестно отсутствующим (это вступившее в силу решение суда, на основании которого ЗАГСом будет выдано свидетельство о смерти), то люди, находившиеся у него на иждивении, имеют право на получение данного пособия.

В 2018 году выплаты индексировались 2 раза. Страховая пенсия начинается от 2,5 тысяч, но отличается в разных регионах. В столице и Московской области выплаты больше, чем в отдаленных регионах. Социальная пенсия установлена в размере 5240 рублей, но если умирают оба родителя, тогда сумма увеличивается в два раза. Двойную выплату могут получить дети после смерти матери-одиночки.

Социальная пенсия по случаю потери кормильца

За этот период необуча платить не будут, а потом на основании документа из ВУЗа её восстановят и до 23 лет, вот только при очном обучении, только странно, на что ребёнок будет жить после 23-х лет, ведь ты с 21 года ещё будешь учиться min 4 года? Надо всё узнать в Пенсионном и соцзащите Администрации твоего города.

Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, обучаясь на очной форме. Через год я родила и ушла в академический отпуск, оформила пособие до 1,5 лет и хотела оформить до 16, но там мне сказали, что нужна справка о том, что я получаю пенсию. Если я подам документы на пособие до 16, могут ли перестать переводить пенсию?

Отказываются выплачивать пенсию по потере кормильца

3. Социальная пенсия начисляется гражданам, которых признали нетрудоспособными — дети в возрасте до 18 лет, в том числе обучающихся очно по основным образовательным программам до завершения ими обучения или до наступления 23-х лет, которые потеряли одного или обоих родителей.

Рекомендуем прочесть:  Как Узаконить Наличие Кабинета В Квартире

Средства наследуемой накопительной части трудовой пенсии включают в себя суммы, перечисленные работодателем на индивидуальный лицевой счет работника при его жизни только на накопительную часть трудовой пенсии и инвестиционный доход от размещения этих средств.

Особенности получения пенсии по инвалидности и по потере кормильца: можно ли обрести одновременно два обеспечения

Из-за этого государство делает вывод – человек не только не может устроиться на работу, но и полностью зависит от иных лиц, которым зачастую нужно оплачивать работу. По всем этим причинам, инвалидам первой начисляется сумма в крупных размерах.

  • Инвалиды второй группы. Данная категория граждан имеет право на меньшую сумму выплат. Причиной этому становятся особенности этой группы. Такие люди могут передвигаться, обслуживать себя самостоятельно, и им не нужен постоянный уход иного лица, для поддержания жизни.

    • Дети-инвалиды. Не учитывается группа. Для этой категории граждан выплачивается пенсия в крупном размере так или иначе, ведь ребенок, помимо того, что является инвалидом, еще и не может обеспечивать себя. Поэтому размер пенсионных выплат для детей-инвалидов будет превышать даже сумму платежей для первой.
    • Инвалиды с детства. Этот статус человек получает на момент наступления совершеннолетия, если до этого он имел определенную категорию инвалидности. Данная категория граждан может рассчитывать на пенсию, приближенную к сумме выплат для обычных инвалидов их группы.

    Социальная пенсия по случаю потери кормильца в 2019 году

    Выплаты начинаются на весь период установленной нетрудоспособности с первого числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на данную пенсию. только страховая пенсия по СПК может быть возвращена на дату смерти умершего.

    Для создания условия по социальной защите граждан, потерявших по независящим от них причинам основной источник дохода, государство проводит определенные мероприятия. Так, некоторым категориям лиц на законодательном уровне положена социальная пенсия по случаю потери кормильца. Кто может претендовать на господдержку, каковы выплаты в 2019 году? Разберемся, при каких обстоятельствах назначается соцпенсия в связи с утратой кормильца.

    Социальная пенсия по потере кормильца

    Петрова Анна Сергеевна является вдовой и воспитывает сына в возрасте 19 лет и дочь в возрасте 14 лет. Сын является студентом медицинского училища. Ее супруг, Петров Иван Максимович, ушел из жизни в марте 2019 года. По причине инвалидности у него отсутствовал рабочий стаж.

    Пенсия социального типа может назначаться гражданам, которые в силу определенных причин неспособны вести трудовую деятельность и нуждаются в государственной поддержке. Частным случаем этого вида обеспечения является пенсия гражданам, утратившим кормильца. Его регулирует закон № 166 от 15.12.2001 года.

    Возрастные ограничения при получении пенсии по потере кормильца

    Приостановление выплат осуществляется с начала месяца (с 1 числа), следующего за тем, в котором получателю исполнилось 18 лет. При непредставлении в указанный срок необходимых сведений, позволяющих возобновить начисление пособия, его выплата прекращается полностью.

    Возможность начисления и получения пенсии, которая назначается детям и другим близким, находящимся на иждивении умершего, предусмотрена ФЗ № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. и ФЗ № 166-ФЗ от 15.12.2001 г. В зависимости от наличия трудового стажа к выплате подлежит только страховая часть или и страховая, и трудовая. Проанализируем, какие категории лиц и до какого возраста могут оформить и получить пенсию, назначаемую при потере кормильца.

    Пенсия по потере кормильца в 2018 году

    Выплаты начнут осуществляться с того момента, как заявитель предоставил справки в Пенсионный Фонд. Если кормилец умер в течение года со дня подачи заявления, то заявитель вправе получить отчисления за весь год. Если заявитель обратился в отделение спустя несколько лет после смерти, выплаты будут назначены только за последний год со дня смерти.

    В следующем году повышение пенсии по потере кормильца не будет превышать 4,5-5,5%. Это рекорд для новой России. Это мнение разделяют не все эксперты — аналитики. По мнению некоторых, экономика не совсем «встала на ноги» после кризиса и санкций. Представленные цифры слишком низкие для Российской Федерации. Сумма пенсии должна увеличиться не меньше 6%. Это является среднестатистическим уровнем роста компенсации за последние 5 лет.

    С какой даты будут выплачивать пенсию по потере кормильца, если документы были поданы не сразу

    8. В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

    4. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.

  • Adblock detector