Вернуть налог за лечение

Возврат подоходного налога за лечение: как вернуть деньги

Еще нужно учитывать, что эти деньги являются общей максимальной суммой для всех социальных вычетов. То есть если вы потратили деньги на лечение и одновременно оплатили обучение, то можно оформлять возврат налога и на то, и на другое. Но общая сумма все равно будет не более 120 тысяч рублей.

Вернуть деньги за медицинские услуги и препараты может каждый гражданин, причем не только за свое лечение, но и за лечение несовершеннолетних детей или родителей. Также можно оформить возврат подоходного налога за лечение супруга (супруги). Налоговый вычет возможен в следующих ситуациях:

Как вернуть деньги за лечение

Размер вычета зависит от стоимости лечения: чем больше вы потратили, тем больше вам вернут. Но максимальная стоимость лечения, которая учитывается при расчете вычета на лечение, — 120 000 Р . Это общий лимит почти для всех социальных вычетов, в частности по расходам на лечение и обучение (см. п. 2 ст. 219 НК РФ ). Даже если вы заплатили в больнице миллион, вы получите вычет будто заплатили 120 тысяч.

Налоговый вычет — это деньги, которые государство возвращает вам из уплаченного вами же НДФЛ , если вы делаете что-то полезное для государства. Бывают налоговые вычеты за покупку квартиры и обучение. Сегодня поговорим о вычете за платные медицинские услуги.

Как получить налоговый вычет за лечение

В инструкциях, прилагаемых к сертифицированным препаратам, обязательно есть увязка торгового и международного названий. Стоимость фармацевтической продукции, которая в перечне отсутствует, но содержит компоненты, в нем поименованные, также подлежит возмещению ― и это второй нюанс.

Как утверждает медицина, работающий человек с нормальным иммунитетом болеет до десяти раз в году. Обычный насморк обходится недешево, а если случай посложней? Помножьте на членов семьи ― за год набежит прилично. Компенсировать издержки позволяет правовой механизм под названием социальный налоговый вычет на лечение (СНВ).

Информация о вычете

Пример: В 2018 году Иванов А.А. прошел курс лечения зубов стоимостью 140 тыс.руб. и платную операцию, относящуюся к дорогостоящему лечению, стоимостью 200 тыс.руб. При этом за 2018 год он заработал 500 тыс. рублей и уплатил подоходного налога 62 тыс. рублей. Так как лечение зубов не относится к дорогостоящему лечению, то максимальная сумма налогового вычета по нему составляет 120 тыс.руб. (что меньше 140 тыс.руб.). Так как операция Иванова А.А. относится к дорогостоящим видам лечения, то ограничений на налоговый вычет по ней нет. Итого в 2019 году за 2018 год Иванов А.А. сможет себе вернуть (120 тыс.руб. + 200 тыс.руб.) * 13% = 41 600 рублей. Так Иванов А.А. заплатил налогов больше, чем 41 600 рублей, он сможет вернуть всю сумму целиком.

Рекомендуем прочесть:  Пенсия По Инвалидности 2 Группа В 2019 Году Размер В Москве

Налоговый вычет — это часть дохода, которая не облагается налогом. Поэтому Вы и можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на лечение. То есть, если Вы официально работаете (и, соответственно, платите подоходный налог) и оплатили свое лечение или лечение своих родственников, то Вы можете вернуть себе часть денег в размере до 13% от стоимости лечения.

Социальный налоговый вычет на лечение-возврат подоходного налога за 2013, 2014, 2015, 2016

Если Вы платите за свое лечение, лечение супруга (супруги), родителей, детей (подопечных) до 18 лет, то начиная с 01.01.2009 года, Вы вправе уменьшить свой налогооблагаемый доход на эти расходы (п. 3 ст. 210), но не более 120 000 рублей за один налоговый период (п. 2 ст. 219 НК РФ). Это на руки получается 13% от 120 000 рублей = 15 600 рублей.

Декларацию за 2013 год (т.е. это самый последний из этих трех) желательно подать до 30 сентября 2016 года. Объясню почему, до 30 сентября: камеральная проверка (ст. 88 НК РФ) в налоговой инспекции проводится 3 месяца (это как раз и будут эти три последние месяцы в году: октябрь, ноябрь, декабрь). Данная операция позволит определить излишне уплаченную сумму НДФЛ, которую вернут на Ваш счет в банке. При выявлении каких-либо ошибок у Вас будет время в декабре месяце, подать уточненную (исправленную) декларацию в налоговую инспекцию, тем самым Вы подстрахуете себя, и 2012 год у Вас не «прогорит». Но если уж Вы сдали ее после 30 сентября, то необходимо уже через месяц после сдачи позвонить в инспекцию и узнать, как проходит проверка Вашей Декларации 3-НДФЛ: все ли правильно, может необходимо предоставить дополнительные документы, ФИО Вашего проверяющего инспектора.

Возврат подоходного налога за лечение зубов

Величина налогового вычета исчисляется исходя из показателей доходов налогоплательщика в том году, когда было проведено лечение. Причем предельная сумма возврата стоимости лечения подающего заявление лица (или его близких родственников) не может превысить 15600 рублей, при максимальном размере вычета в 120000 рублей.

Рекомендуем прочесть:  Какая Пенсия Максимальная На Севере

Возможность возврата подоходного налога за лечение пульпита, кариеса зубов предоставляется не только самому заявителю, но и его близким родственникам. К ним относятся: супруг/супруга заявителя, его родители и дети до 18 лет (включая усыновленных детей и несовершеннолетних подопечных).

Какие документы нужны для налогового вычета за лечение

Изменения в законодательных процессах привели к тому, что в настоящее время социальный возврат можно получить не только через налоговую инспекцию, но и через работодателя. В таком случае перестает удерживаться НДФЛ на время, пока не будет компенсирована вся сумма возврата.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, гражданин имеет право получить социальный возврат за медицинское обслуживание в учреждениях с лицензией и покупку лекарственных препаратов. Документы для налогового вычета за лечение предоставляются в ФНС, где принимается решение о предоставлении или об отказе в вычете.

Налоговый вычет за лечение

  1. Для вычета за лекарства.
  • Рецепт формы № 107-1/у с пометкой «Для налоговой, идентификационный номер налогоплательщика», выписанный лечащим доктором.
  1. Для вычета за страхование.
  • полис (копия заверенная налогоплательщиком);
  • лицензия страховой фирмы на право осуществлять соответствующую деятельность (копия);
  1. Вычета за расходы на лечение одного из родственников.
  • документ о рождении – копия (в случае вычета за детей);
  • документ о заключении брака – копия (в случае вычета за супругу(а));
  • свое свидетельство о рождении – копия (в случае вычета за родителя).

Далее гражданин может обратиться за получением вычета, предъявив в налоговый орган оформленную на его имя доверенность, а также полный пакет документов, в частности платежное поручение (квитанцию и пр.), в которых доверенное лицо указано в качестве в плательщика.

Налоговый вычет за лечение

Итак, если вы официально трудоустроены и ваш работодатель ежемесячно выплачивает в бюджет 13% от вашей зарплаты, вы можете вернуть часть денег, потраченных на лечение и медикаменты. Фактически это ваши деньги, которые вы уплатили государству в виде налога на доходы (НДФЛ). Расчет прост – налогооблагаемая база (ваша заработная плата) уменьшается на размер налогового вычета. В результате вы должны заплатить налог с меньшей суммы. Так как заявление на налоговый вычет подается в следующем году, а вы уже полностью выплатили НДФЛ в текущем году, возникает переплата, которая возвращается на ваш счет. Об этом говорится в ст. 219 Налогового Кодекса РФ.

  • Если вы купили полис добровольного медицинского страхования для себя, супруга, родителей или детей до 18 лет.
  • Если полис добровольного страхования был оплачен лично вами. Полисы, оплаченные работодателем, к вычету не принимаются.
  • Страховой договор заключен только на оказание услуг по лечению.
  • Страховая компания имеет лицензию на подобный вид деятельности.
Рекомендуем прочесть:  Льготы Для Ветеранов Боевых Действий В Чечне В 2019 Году В Московской Области

Возврат налога за лечение

Внимание! Возврат налога за лечение пенсионерам, получающим только пенсию и не имеющим иного дохода, с которого уплачивается НДФЛ по ставке 13%, невозможен. Однако получить компенсацию могут их дети, если будет подтверждено, что оплату лечения производили именно они. Также не имеют права на возврат НДФЛ те граждане, которые работают неофициально или являются индивидуальными предпринимателями, но уплачивают налоги по другой системе. То есть если вы не платите НДФЛ в размере 13%, то налогового вычета вам не видать.

  • все медикаменты были назначены лечащим врачом и использовались только для лечения самого налогоплательщика либо же его ближайших родственников;
  • приобретенные препараты входят в перечень медикаментозных средств, предусмотренных Постановлением №201;
  • оплата производилась за личные средства налогоплательщика и это можно подтвердить документально.

Возврат подоходного налога за лечение — забираем деньги обратно от государства

Пример. За год заработали 500 тысяч рублей. С этой суммы был удержан подоходный налог — 65 тысяч. В течении года была произведена оплата за лечение зубов — 100 000 рублей, расходы по ней попадают под категорию социальных вычетов. Налогооблагаемая база будет снижена на эту сумму.

Существуют перечень дорогостоящего лечения, на которое ограничение в 120 тысяч не распространяется. Вы имеете право получить 13% с полной суммы затрат потраченных на данные медицинские услуги дополнительно, помимо обычных затрат на лечение и покупку медикаментов.

Возврат подоходного налога за лечение

  • Больше 13 процентов от уплаты налогов с ваших доходов вы вернуть не можете;
  • Можно вернуть до 13 процентов от стоимости медикаментов или лечения, но сумма не должна превышать 15 600 рублей;
  • Такую же сумму можно вернуть с оплаты остальных социальных услуг.
  • Вы оплатили собственное лечение или лечение родственников (супруга/супруги, родителей, детей до восемнадцати лет) в медицинских учреждениях России, которые предлагают такую услугу;
  • Услуги, которые вы оплатили должны входить в перечень медуслуг, определенный в постановлении правительства;
  • Лечение проводилось в медучреждении, которое имеет лицензию на оказание услуг;
Adblock detector