Участник Боевых Действий Льготы

Льготы участникам (ветеранам) боевых действий в Чечне в 2019 году

— ветераны имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий Российской Федерации в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) согласно порядку, установленному правительством РФ, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации — законами и иными нормативными правовыми актами данных субъектов;

— участники боевых действий имеют право на прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, а также на выплату специальных стипендий, устанавливаемых правительством Российской Федерации.

Какие льготы и права имеют ветераны боевых действий в России

Льготы ветеранам боевых действий установлены как на федеральном, так и на региональном уровне каждого отдельного субъекта федерации. При этом обязательными являются именно федеральные льготы участникам боевых действий. Региональные же остаются на усмотрение местных органов власти.

В случае если гражданин, имеющий льготный статус, проживает в помещении по договору социального найма, то ему положена компенсация в размере 50% от суммы договора. Например, если оплата за содержание помещения составляет 2000 рублей в месяц, то компенсация составит 1000 рублей.

Что положено участнику боевых действий

  • выписка из личного дела (в послужном списке) военнослужащего, проходящего (проходившего) военную службу по контракту, с указанием периода выполнения задач в условиях вооруженного конфликта (участия в контртеррористических операциях);
  • выписка из пункта 17 раздела «Общие сведения» военных билетов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по призыву, с указанием периода пребывания в частях, выполнявших задачи в условиях военного конфликта;
  • справки установленной формы о времени прохождения военной службы в составе соединений, воинских частей и подразделений, выполняющих задачи в условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций, и о времени фактического участия в боевых действиях;
  • справки о ранениях, травмах, контузиях, полученных при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации;
  • выписки из приказов о зачислении в списки соответствующей воинской части, входившей в состав Временной оперативной группировки сил на территории Северо-Кавказского региона (декабрь 1994 года — декабрь 1996 года) или Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации (с сентября 1999 года). Перечень воинских частей, привлекаемых для выполнения задач при вооруженных конфликтах и контртеррористических операциях, а также период выполнения каждой воинской частью таких задач объявляются директивой Генштаба ВС РФ;
  • командировочные удостоверения с отметками о пребывании в составе воинских частей, участвовавших в вооруженных конфликтах и контртеррористических операциях, и приказы соответствующих командиров (начальников), направивших военнослужащих в командировку для выполнения боевых задач;
  • наградные материалы, свидетельствующие о том, что представляемый к награждению принимал участие в боевых действиях в указанные периоды и в указанных регионах. Для военнослужащих Внутренних войск МВД России документом, подтверждающим участие в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации, может служить удостоверение о награждении нагрудным знаком «Участник боевых действий», учрежденным приказом МВД РФ от 31 марта 2000 года №333.
  1. преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний;
  2. преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения;
  3. первоочередная установка квартирного телефона;
  4. ежегодный отпуск в удобное время.

Какие льготы предоставляют участникам боевых действий

Подпунктом 5 пункта 1 статьи 16 закона «О ветеранах» для участников боевых действий предусмотрена 50-процентная скидка на плату за пользование жилым помещением. Аналогичных льгот в отношении коммунальных услуг для этой категории граждан на федеральном уровне нет, но они могут устанавливаться в отдельных регионах.

Льготы участникам боевых действий предоставляются независимо от места и длительности службы, возраста и региона проживания. Льготы участникам боевых действий: перечень, основания получения, размеры выплат – эти и другие сопутствующие вопросы освещены в настоящей статье.

Льготы ветеранам боевых действий в России

Если во время боевых действий ветеран получил увечья, приведшие к инвалидности, ему положены ежемесячные денежные выплаты. Сумма выплат зависит от группы инвалидности, в среднем примерно от 1200руб. до 4300руб. При этом если причиной инвалидности стала болезнь, перенесенная за время службы, то ежемесячные выплаты составляют примерно от 850руб. до 2950руб. в зависимости от тяжести последствий заболевания.

Рекомендуем прочесть:  Рассчитать декретные онлайн калькулятор 2019 на второго ребенка

Для льготников, которым необходимо улучшить жилищные условия, предусмотрена выдача бесплатных квартир. Однако существуют некоторые ограничения. Например, на данный момент рассматриваются заявки, поданные до 1 января 2005г. Жилье ветеранам, подавшим заявления позже, распределяется в порядке общей очереди.

Льготы ветеранам боевых действий в 2019 году

Раньше у участников боевых действий тоже были послабления, но другого плана. Если на одно бюджетное место претендовали льготник и другие абитуриенты, предпочтение отдавалось льготнику. Если бюджетных мест не было, то и ветерану, соответственно, ничем не могли помочь. Новый законопроект выводит ветеранов из конкуренции. Считается, что такая мера позволит бывшим военнослужащим определиться с будущим местом работы.

  • Налоговые льготы ветеранам боевых действий. Минимальная сумма налогового вычета в 2019 году составляет 500 рублей. Важен такой момент: участники боевых действий освобождаются от необходимости платить государственную пошлину – об этом говорит ст. 333 НК. То есть, если возникнет нужда судиться с кем-либо, от уплаты пошлины бывший военнослужащий будет освобожден. Величина пошлины, как правило, составляет 2000 рублей – на этом можно сэкономить значительно больше, чем на мизерных налоговых вычетах.
  • Жилищная помощь. Согласно ФЗ №5 каждый владелец удостоверения, который встал на учет до 2005 года, может рассчитывать на получение бесплатного жилья. Однако нужно быть готовым к тому, что получение льготного жилья – это процедура длительная, она может занять годы. Ветеранам, не готовым столько ждать, возможно, стоит согласиться на альтернативу, предлагаемую государством – получение земельного участка под строительство. Что касается военнослужащих, которые встали на учет после 2005 года, то им дают денежную компенсацию, за счет которой они и могут решить свои жилищные проблемы. Почему именно 2005 год? С этого года начала работать накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения, которая и лишила участников боевых действий права выбора между готовой квартирой и деньгами.
  • Льготы ветеранам боевых действий на лечение и покупку лекарств. О них уже говорилось – их и заменяет ЕДВ. Ветеран также может рассчитывать на то, что государство выделит ему бесплатные протезы – любые, за исключением зубных.
  • Дополнительный отпуск. Если военнослужащий трудоустроен, он имеет право требовать еще 35 дней отпуска, из которых 15 должны быть оплачены.
  • Другие льготы ветеранам боевых действий в Чечне в 2019 году. Можно без очереди покупать билеты на различные культурные мероприятия и на любой вид транспорта. Кроме того, государство во внеочередном порядке устанавливает городские телефоны в квартирах.
  • Скидки для семей. Поездка ребенка участника боевых действий в лагерь оплачивается государством на 50%. Важно: семья погибшего военнослужащего тоже может пользоваться льготами – ребенок, которому еще не исполнилось 16 лет, считается находящимся на обеспечении ветерана.

Перечень льгот участникам боевых действий

  1. Выписка из личного дела (в послужном списке) военнослужащего, проходящего (проходившего) военную службу по контракту, с указанием периода выполнения задач в условиях вооруженного конфликта (участия в контртеррористических операциях).
  2. Выписка из пункта 17 раздела «Общие сведения» военных билетов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по призыву, с указанием периода пребывания в частях, выполнявших задачи в условиях военного конфликта.
  3. Справки установленной формы о времени прохождения военной службы в составе соединений, воинских частей и подразделений, выполняющих задачи в условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций, и о времени фактического участия в боевых действиях.
  4. Справки о ранениях, травмах, контузиях, полученных при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации.
  5. Выписки из приказов о зачислении в списки соответствующей воинской части, входившей в состав Временной оперативной группировки сил на территории Северо-Кавказского региона (декабрь 1994 года — декабрь 1996 года) или Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации (с сентября 1999 года). Перечень воинских частей, привлекаемых для выполнения задач при вооруженных конфликтах и контртеррористических операциях, а также период выполнения каждой воинской частью таких задач объявляются директивой Генштаба ВС РФ.
  6. Командировочные удостоверения с отметками о пребывании в составе воинских частей, участвовавших в вооруженных конфликтах и контртеррористических операциях, и приказы соответствующих командиров (начальников), направивших военнослужащих в командировку для выполнения боевых задач.
  7. Наградные материалы, свидетельствующие о том, что представляемый к награждению принимал участие в боевых действиях в указанные периоды и в указанных регионах. Для военнослужащих Внутренних войск МВД России документом, подтверждающим участие в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации, может служить удостоверение о награждении нагрудным знаком «Участник боевых действий», учрежденным приказом МВД РФ от 31 марта 2000 года №333.
Рекомендуем прочесть:  Изменения Устава Сроки Снт

В соответствии со статьёй 23.1 закона ветераны боевых действий имеют право на ежемесячную денежную выплату. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату сразу по нескольким основаниям (не считая выплат в связи с радиоактивным воздействием), ему предоставляется только одна выплата – в более высоком размере.

Какие льготы положены ветеранам боевых действий

Денежные выплаты: Помимо пенсии ветераны имеют право на получение ежемесячных денежных выплат. С учетом индексации 1 февраля 2019 года их размер составляет (при отказе от соцпакета): инвалиды войны – 5 403 руб. 22 коп., участники войн – 4 052 руб. 40 коп., ветераны боевых действий – 2972 руб. 82 коп. Также одновременно с увеличением ЕДВ вырасла и стоимость набора социальных услуг (НСУ) – «соцпакета». С 1 февраля 2019 г. его стоимость составила 1 121 руб. 42 коп.

  • лица, проходящие воинскую службу по призыву или контракту, военнослужащие рядового и офицерского ранга Министерства обороны СССР и РФ, вне зависимости являются они действующими военными или вышедшими в отставку или уволенными в запас, а так же сотрудники МВД, КГБ-ФСБ, УИН принимавшие участие в боевых действиях в силу профессиональных полномочий или по заданию руководства страны на территории РФ и за ее пределами;
  • участники боевых операций по распоряжению Правительства СССР по разминированию территорий и объектов, находящихся внутри Советского Союза и на территориях иных стран в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;
  • военнослужащие специальных войсковых соединений автомобильного назначения, доставлявших груз по территории Афганистана в период проведения военной операции в 1979-1989 годах;
  • рядовые и офицеры летного состава, принимавшие участие в вылетах с территории СССР на территорию Афганистана;
  • военнослужащие, а так же пилоты гражданской авиации, обслуживавшие части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил РФ за пределами страны в период ведения там боевых действий, получившие ранения или награжденные за участие в обеспечении боевых действий;
  • гражданские лица, работавшие в Афганистане в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года;
  • участники военной операции на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года.

Транспортный налог: налоговые льготы ветеранам боевых действий

Вместе с тем после проведенного сравнительного анализа думается, что ветераны боевых действий, проживающие, например, в Ямало-Ненецком автономном округе, не будут слишком расстроены тем, что в отношении их не предусмотрены налоговые льготы, как в других регионах. В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 4 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 ноября 2002 г. N 61-ЗАО "О ставках транспортного налога на территории Ямало-Ненецкого автономного округа" от уплаты транспортного налога освобождаются все физические лица — владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно (это также, как предусмотрены налоговые льготы по транспортному налогу для ветеранов боевых действий, проживающих в Санкт-Петербурге, Республике Башкортостан, Калужской, Новосибирской, Тамбовской и Саратовской областях).

Рекомендуем прочесть:  Все пособия и выплаты по беременности и родам второго ребенка в 2019 году таблица

5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;

Льготы участникам боевых действий в Чечне: помощь от государства

При этом важно понимать, что непосредственно «чеченских» ветеранов в списке, закреплённом буквой закона, не существует. Им уделено внимание в специальном официальном приложении, подкрепляющем закон «О ветеранах», где содержится исчерпывающий список с указанием территорий и дат военных операций при участии россиян.

  • повышение текущей квалификации, а также курсы профессиональной подготовки, в обоих случаях оплачиваемые не самим работающим «чеченцем», а его работодателем;
  • право на налоговые вычеты или полное освобождение от уплаты налога на доходы, землю и иное имущество;
  • оказание ритуальных услуг по факту смерти ветерана боевых действий;
  • льготы, установленные в отдельно взятых субъектах Российской Федерации.

Участник Боевых Действий Льготы

9) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления); абонентной платы за телефон, услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной; инвалидам войны, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом инвалидов войны производится в первоочередном порядке. Льготы по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда;

б) военнослужащие и работники органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу службу, либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав воинских формирований, участвовавших в боевых действиях в Нагорном Карабахе, Южной Осетии, Абхазии, Таджикистане, Приднестровье, а также в установлении конституционного строя в Чеченской Республике в 1994-1996 годах, проведении общевойсковых операций в Республике Дагестан в 1999 году и в Чеченской Республике в 1999-2000 годах;

Какие в Краснодарском крае положены льготы ветеранам боевых действий в 2019 году

  • ежемесячные денежные выплаты. Таким образом, каждый гражданин из этой льготной категории может рассчитывать на получение в месяц суммы от 2 до 3 тысяч рублей;
  • бесплатные лекарственные средства, в которых нуждаются по возрастному состоянию здоровья и в результате увечий, также следует считать разновидностью финансовой социальной поддержки. Они могут быть получены по специальному рецепту;
  • бесплатный проезд в пригородном транспорте либо компенсация денег, потраченных на проезд (проездной билет по специальному удостоверению), дает ветеранам возможность свободно перемещаться по территории страны, не ограничивая себя одним только домом;
  • выплаты по инвалидности, которые получают те из них, кто в результате военных действий понес тяжкие увечья. Их выплачивают ежемесячно, и ветераны, получающие выплаты по инвалидности, лишаются ежемесячных денежных выплат.
  1. Лица, являющиеся военнослужащими, вне зависимости от того, идет речь о действующей армии или о вышедших в отставку либо пребывающих в увольнении, принимавшие участие в боевых действиях.
  2. Граждане, участвовавшие в разминировании территорий Советского Союза и других государств после Великой Отечественной войны.
  3. Военнослужащие, которые доставляли грузы в Афганистан в период боевых действий.
  4. Летчики, принимавшие участие в Афганской войне.
  5. Лица, которые обслуживали военные части во время военных действий и получили ранения, контузии или увечья либо же были награждены орденом или медалью.
  6. Лица, направленные на работу в Афганистан во время военных действий в этой стране.
Adblock detector